Il y a 10 ans, Maxime Martin devenait champion d’Aquitaine.

Maxime Martin (CC Marmande 47) devenait champion d’Aquitaine en 2010…

Ce dimanche 6 juin 2010 à Lusignac (Dordogne), le trés regretté Jacques Martin et le SA Mussidan organisaient le championnat d’Aquitaine séniors-élites.

Après les pluies de la matinée, les crevaisons allaient se succéder ruinant les espoirs de nombre de coursiers.

Une soixantaine de coureurs prenaient le départ, 32 terminaient la course …..

Rapidement une première grosse échappée se constituait avec au départ Maxime Martin, Valade Jayson, Yoan Soubes, Nicolas Loustaunou, Vincent Dauga bientôt rejoints par Fabien Rey, Anthony Langella, Damien Branaa, Rémy Badoc et Vivien Brisse.

Ce serait la bonne de la journée !

Le dernier à y rentrer fut Fabien Patanchon tandis que que le peloton volait en éclats.

Alors qu’il restait une vingtaine de kilomètres à couvrir, Maxime Martin et Fabien Patanchon se faisaient la belle …

Au terme d’une belle partie de manivelles entre les Nayais et les Marmandais majoritaires dans l’échappée, la victoire irait dans quel camp?

Martin attaqua à plusieurs reprises dans les tous derniers kilomètres, mais voyant qu’il ne lâcherait pas Patanchon, il attendit le sprint pour s’imposer.

Les Marmandais repartaient avec le titre !

Classement :

1 MARTIN Maxime CC Marmande Sen 1 3 H30’12”
2 PATANCHON Fabien VC Nayais Sen 1     ‘’
3 BADOC Rémi Stade Montois Sen 1 3H30’44”
4 BRANAA Damien VC Nayais Sen 1 3H31’05”
5 BRISSE Vivien CC Marmande Sen 1 3H31’44”
6 REY Fabien VC Nayais Sen 1 3H32’08”
7 SOUBES Yoann CC Périgueux Sen 1 ‘’
8 LANGELLA Anthony CC Marmande Sen 1 3H32’11”
9 DAUGA Vincent Stade Montois Sen 1 3H32’29”
10 LOUSTAUNOU Nicolas VC Nayais Sen 1 3H33’38”
11 CAPDEPUY Nicolas VC Tarnos Sen 1 3H35’20”
12 SZKOLNIK Mikael AVC Libourne Sen 1 ‘’
13 SENTUCQ Florent CC Marmande Sen 1 3H38’16”
14 BENEYROL Sébastien JS St Astier Sen 2 3H40’36”
15 CAUHAPE Pierre FC Oloron Sen 2 ‘’
16 VALADE Jayson AVC Libourne Sen 3 3H44’45”
17 DELAGE Mickael AC Ménesplet Sen 1 3H47’24”
18 HERBRETEAU Emmanuel CC Périgueux Sen 2 « 
19 DUBOST Florian CC Périgueux Sen 2 3H47’42”
20 PIERRAT Denis UC Orthez Sen 2 3H47’45”
21 SAUBOUA Romain Stade Montois Sen 1 3H48’28”
22 SIMMONEAU Yoann CC Marmande Sen 1 3H50’46”
23 SCRIMA Julien CC Marmande Sen 1 ‘’
24 VIDAL Mickael VC Langon Sen 2 ‘’
25 TAUZIA David Stade Montois Sen 2 ‘’
26 HAURAT Tony UC Orthez Sen 3 ‘’
27 ARTIGA Alexandre US Le Bouscat Sen 3 ‘’
28 COMTE Nicolas CC Périgueux Sen 2 ‘’
29 MEYZE Nicolas EVCC Bergerac Sen 3 ‘’
30 FOURNIER Nicolas JS St Astier Sen 2 ‘’
31 HONDARAGUE Fabien UC Orthez Sen 2 ‘’
32 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sports Sen 2 ‘’
33 LOUBINEAUD Peter CAM de Bx Sen 3 3H56’46

Abandons

AB MESPOULEDE Jean CC Marmande Sen 1

AB VALADE Dylan AVC Libourne Sen 1

AB VILLAR Aymeric US Le Bouscat Sen 3

AB LAPOUGE Sébastien SA Mussidan Sen 2

AB BAILLON Julien CAM de Bx Sen 1

AB LABBADIE Arnaud CAM de Bx Sen 3

AB BORDEZ Thierry CC Marmande Sen 2

AB GAUCLIN Kévin CC Marmande Sen 2

AB GUERINEAU Damien CC Marmande Sen 2

AB IGNACE Alain CC Marmande Sen 3

AB LEGRANDOIS Florian CC Marmande Sen 2

AB PANDELE Sylvain CC Marmande Sen 1

AB CEYSSAT Bruno CC Périgueux Sen 1

AB CUMENAL Christophe CC Périgueux Sen 2

AB DEDIEU Vincent CC Périgueux Sen 1

AB HURIAUD Emmanuel CC Périgueux Sen 1

AB MALY Frederic CC Périgueux Sen 2

AB SUCHAUD Mickael CC Périgueux Sen 2

AB TOURTELOT Alexis CC Périgueux Sen 1

AB CAUSSE Sébastien Gir de Bordeaux Sen 2

AB MASSOU Jean Jacques VC Tonneins Sen 2

AB GALLES Guillaume VC Montois Sen 2

AB LALANNE Sébastien VC Montois Sen 2

AB JUMEAUX David G St Martinois Sen 3

AB PAINAUD Pierre G St Martinois Sen 2

AB LAHUT Victor VC Tarnos Sen 1

AB VANDAL Arnaud CA Béglais Sen 2

AB SALBAN Thibault VC Ste Livrade Sen 2

AB DUFFAU Philippe Guidon Biassais Sen 2

AB CHAMPAUD Damien JS St Astier Sen 3

AB POIRIER Yoann JS St Astier Sen

AB LARRIGAUDIERE Denis Guidon Agenais Sen 3

AB RABOUY Miguel EVCC Bergerac Sen 1

NP LABEQUE Kévin CC Marmande Sen 2

NP BRARD Alexandre Gir de Bordeaux Sen 2

NP SANCEY Laurent VC Montois Sen 2

Podium scratch

Patanchon, Martin, Badoc

Podium espoirs

Brisse, Badoc, Soubes

Podium 3ème catégorie

Haurat, Valade, Artiga

Podium 2ème catégorie

Cauhapé, Béneyrol, Herbreteau

Pour consulter l’album photos du jour, cliquez sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !