Lucas Boniface remporte le grand Prix Christian Fenioux

Victoire au sprint de Lucas Boniface au grand prix Fenioux…

Vendredi 14 Août 2020

Grand Prix Fenioux à Heugnes (Indre)

Coupe de France N2, manche 3

Speaker: Jean Louis Gauthier

Résultats, photo, remerciements à Frédéric Lafargue

Victoire de Lucas Boniface (UV Limoges TeamU 87)

Pl.Nom PrénomEquipeTemps
1* BONIFACE LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 873h26’36”
2ORCEAU ClementLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 00”
3* CORKERY DillonVELO CLUB DE TOUCY ”     
4CARESMEL AlexisVCA ST QUENTIN ”     
5PATOUX CyrilleES TORIGNI CYCLISME ”     
6CHAN TSIN RomainTEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”     
7* COTARD TheoWB FYBOLIA LOCMINE ”     
8* DEGACHE ThéoV.C. VAULX EN VELIN ”     
9* PETIT ClémentUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
10* BODARD DamienLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
11* NEHR JulienVCU SCHWENHEIM ”     
12* MIFSUD AndréaCR4C ROANNE ”     
13* LEMOINE FabianUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
14ILONGO DimitriUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
15* KAKIZAKI EugeneVELO SPORT VALLETAIS ”     
16GABORIAUD GuillaumePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
17* MATTHYS LoukaVCA ST QUENTIN ”     
18DIDIER BaptistePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
19* MONMASSON GuillaumeORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
20ACOSTA ThomasCR4C ROANNE ”     
21* DESCHATRES MartinTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
22* GARDELLA FlorentTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
23PERROCHEAU WillyCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”     
24STENUIT RobinVCA ST QUENTIN ”     
25EVRARD LaurentVCA ST QUENTIN ”     
26GUILLAUD ValentinLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
27* LEONIEN AlexandreMARTIGUES SPORT CYCLISME ”     
28* BAZLEY GeorgeVELO SPORT VALLETAIS ”     
29BIDEAU LudovicC’C CHARTRES CYCLISME ”     
30DELACROIX TristanTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
31* GROS LoganV.C. VAULX EN VELIN ”     
32WILD DamianTEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”     
33KERBORIOU JulienORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
34* COSS LorisV.C. VAULX EN VELIN ”     
35* JARNET ThéoV.C. VAULX EN VELIN ”     
36ZEHNICH DorianVCA ST QUENTIN ”     
37* BRIAND KillianVELO SPORT VALLETAIS ”     
38LESELLIER ArnaudES TORIGNI CYCLISME ”     
39BONJEAN MaxenceV.C. VAULX EN VELIN ”     
40* TILLETT JamesVELO CLUB DE TOUCY ”     
41* DUVERGER Pierre BaptisteCR4C ROANNE ”     
42* NOMINE LilianC’C CHARTRES CYCLISME ”     
43MAFFEIS DanyPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
44GUERIN CamilleWB FYBOLIA LOCMINE ”     
45FERNANDEZ EwenLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
46* BOULAIS JulesLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”     
47GOUBERT JeanTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
48* RUAULT NathanVELO SPORT VALLETAIS ”     
49THOMAS NicolasTEAM CYCLISTE AZUREEN ”     
50* BRANGER AntoninVCU SCHWENHEIM ”     
51MARGUERITAT TitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 ”     
52* THEOT HugoUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
53* PRUNET AntoineCR4C ROANNEà 11”
54LE CLEC’H LomigWB FYBOLIA LOCMINEà 13”
55RENAULT MaximeWB FYBOLIA LOCMINEà 18”
56* AGUILLON TomWB FYBOLIA LOCMINE ”     
57* OOSTHUIZEN JasonCR4C ROANNEà 33”
58* BERNARD CLIGNY TristanMARTIGUES SPORT CYCLISME ”     
59* DENT AlexanderVELO CLUB DE TOUCY ”     
60* THIBAULT Jean DenisTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
61PIRY ChristopherC’C CHARTRES CYCLISME ”     
62BOUTELOUP PaulES TORIGNI CYCLISME ”     
63GERBAUD GuillaumeUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 ”     
64* JUNEAU FrancisTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
65* HERON AntoninTEAM BRICQUEBEC COTENTINà 37”
66AUDIDIER EtienneUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87à 39”
67* LE MONNIER DE GOUVILLE GuyORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
68BRISMONTIER NicolasVELO CLUB DE TOUCY ”     
69* FARAMA ROBIN CorentinVELO CLUB DE TOUCY ”     
70SEMON LoïcVCU SCHWENHEIM ”     
71SALOMON LucasMARTIGUES SPORT CYCLISME ”     
72PROD’HOMME AntoineWB FYBOLIA LOCMINE ”     
73HASPOT AnthonyLES SABLES VENDEE CYCLISMEà 49”
74* ROUSSEL AntoineCR4C ROANNEà 53”
75MATONTI ThéoTEAM CYCLISTE AZUREENà 01’31”
76BENARFA RémiCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNEà 01’34”
77DE JONCKHEERE JohanVCU SCHWENHEIMà 01’39”
78BERNARD QuentinVCA ST QUENTINà 01’55”
79PIRY SébastienC’C CHARTRES CYCLISME ”     
80LOISEAU MathieuLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISMEà 01’58”
81WASTIAUX JoeyORLEANS LOIRET CYCLISME ”     
82* GOULET FlorianVELO SPORT VALLETAISà 02’21”
83* HERISSE JosephGUIDON CROCHU VEIGNEà 02’27”
84CHOPIER LoïcUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTINà 02’34”
85PATAT ClémentUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ”     
86DABIN KevinUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
87* MONNIER BryanLES SABLES VENDEE CYCLISME ”     
88* MARCOUX RémiPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”     
89ROMA JérémyPARIS CYCLISTE OLYMPIQUEà 03’05”
90CHARDON BrunoTEAM MACADAM’S COWBOYSà 03’27”
91CLEMENT JeremieMARTIGUES SPORT CYCLISMEà 04’54”
92CISSE IssiakaTEAM CYCLISTE AZUREENà 05’04”
93* VERCHER MattéoV.C. VAULX EN VELIN ”     
94LARPE MickaelC’C CHARTRES CYCLISMEà 05’07”
95* DELACHAUME FlorianORLEANS LOIRET CYCLISMEà 05’46”
96* AUMEUNIER LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87à 06’07”
97CORDON PaulTEAM BRICQUEBEC COTENTINà 06’30”
98CORBEL ErwanES TORIGNI CYCLISMEà 06’38”
99FOUQUET AlexyUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
100* MOURAUD VictorUNION CYCLISTE CHOLET 49à 06’59”
101CARDIS DavidUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
102* HAGER CélestinVCU SCHWENHEIM ”     
103BERNIER FlavienUNION CYCLISTE CHOLET 49 ”     
104HOFFMANN AlexisC’C CHARTRES CYCLISME ”     
105CHAPLET AymericTEAM MACADAM’S COWBOYS ”     
106TENAILLEAU LylianLES SABLES VENDEE CYCLISMEà 08’47”
107PASQUET AurelienCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”     
108TRIAUX SimonLES SABLES VENDEE CYCLISMEà 12’23”
ab* LE FUR MathéoPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
ab* CHAPELLE EstebanUS STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 
abBUISSON JulienUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 
ab* VILLEMIN AlanTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
abSHPAKOUSKI YahorTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
ab* BOUVIER BapthisteLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
ab* MACE AxelLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
ab* BURNETT BreconVELO CLUB DE TOUCY 
ab* GIRAUDET DylanVELO SPORT VALLETAIS 
ab* RIVARD NicolasTEAM MACADAM’S COWBOYS 
ab* QUINDRY EmericES TORIGNI CYCLISME 
abLECOQ BertrandES TORIGNI CYCLISME 
abLEBON VictorORLEANS LOIRET CYCLISME 
ab* CARREAU DorianCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
abDESTANG LucasCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
abLAPOUGES DamienCYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 
ab* CUVELIER StephaneMARTIGUES SPORT CYCLISME 
ab* METGE ThomasMARTIGUES SPORT CYCLISME 
abGOUSSET VictorVCU SCHWENHEIM 

Classement équipes

RgEquipePointsCoureursClas.Points
Ind.
CoureursClas.Points
Ind.
1UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 8730BONIFACE Lucas0130   
2LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME25ORCEAU Clement0225   
3VCA ST QUENTIN21CARESMEL Alexis0417MATTHYS Louka174
4VELO CLUB DE TOUCY20CORKERY Dillon0320   
5US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN19PETIT Clément0912ILONGO Dimitri147
6ES TORIGNI CYCLISME16PATOUX Cyrille0516   
7TEAM BRICQUEBEC COTENTIN15CHAN TSIN Romain0615   
8WB FYBOLIA LOCMINE14COTARD Theo0714   
9V.C. VAULX EN VELIN13DEGACHE Théo0813   
10LES SABLES VENDEE CYCLISME11BODARD Damien1011   
11VCU SCHWENHEIM10NEHR Julien1110   
12CR4C ROANNE10MIFSUD Andréa129ACOSTA Thomas201
13UNION CYCLISTE CHOLET 498LEMOINE Fabian138   
14PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE8GABORIAUD Guillaume165DIDIER Baptiste183
15VELO SPORT VALLETAIS6KAKIZAKI Eugene156   
16ORLEANS LOIRET CYCLISME2MONMASSON Guillaume192   

Classement après la 3ème manche

ClassementEquipeManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Total BonusMalusMeil. PlTo.plTotal
1V.C. VAULX EN VELIN106013 5 818288
2WB FYBOLIA LOCMINE274014   718881
3CR4C ROANNE303010 5 1220975
4PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE25328   1618065
5TEAM CYCLISTE AZUREEN1745    2222962
6UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87151630   124761
7UNION CYCLISTE CHOLET 4926268   1329160
8US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 3519   945054
9LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME82025   225553
10VCA ST QUENTIN27421   414452
11VELO CLUB DE TOUCY 2420   336144
12TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2815   634443
13ES TORIGNI CYCLISME31416   530033
14VELO SPORT VALLETAIS 226   1524728
15C’C CHARTRES CYCLISME252    2932427
16LES SABLES VENDEE CYCLISME13111   1025925
17VCU SCHWENHEIM2610   1129618
18TEAM MACADAM’S COWBOYS 18    2135518
19ORLEANS LOIRET CYCLISME 122   1931014
20CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 10    2344810
21MARTIGUES SPORT CYCLISME 8    273618
           

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !