Christophe Laporte ouvre la saison sur l’Etoile de Bessèges

Christophe Laporte remporte la 1ère étape de l’étoile de Bessèges …

Première étape de l’Etoile de Bessèges-Tour du Gard disputée sur 143,6 kilomètres autour de Bellegarde (Gard)

Classement complet, source https://www.directvelo.com/

Classement de la 1ère étape :            
1 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA les 143.6 km en 3h14’32” (moy. 44.291 km/h) (b : 10”)
2 BOUHANNI Nacer TEAMARKEA-SAMSIC FRA (b : 6”)   
3 PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO DEN 02” (b : 4”)   
4 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA ‘   
5 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS POL ‘    
6 * MEEUS Jordi BORA-HANSGROHE BEL ‘   
7 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
8 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL GER ‘    
9 * STEWART Jake GROUPAMA-FDJ GBR ‘   
10 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ-WANTY-G NED ‘  
11 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX BEL ‘    
12 VALLEE Boris BINGOAL WB BEL ‘    
13 NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO ITA ‘   
14 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION DEN ‘   
15 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL ‘   
16 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
17 MENTEN Milan BINGOAL WB BEL ‘    
18 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
19 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA ‘   
20 JENSEN August DELKO NOR ‘    
21 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
22 LIVYNS Arjen BINGOAL WB BEL ‘    
23 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION BEL ‘   
24 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL ‘   
25 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS ITA ‘    
26 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI ‘   
27 KOWALSKI Dylan XELLIS-ROUBAIX LILLE MET FRA ‘   
28 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
29 POLITT Nils BORA-HANSGROHE GER ‘   
30 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION-NIPPO GER ‘   
31 GOGL Michael TEAM QHUBEKA ASSOS AUT ‘   
32 LE BON Johan CAMBODIA CYCLING ACADE FRA ‘   
33 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA ‘   
34 SISKEVICIUS Evaldas DELKO LTU ‘    
35 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL ‘   
36 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
37 DOULL Owain INEOS GRENADIERS GBR ‘    
38 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX SUI ‘    
39 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION BEL ‘   
40 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
41 * BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT ‘    
42 GROSU Eduard-Michael DELKO ROU ‘    
43 CARISEY Clément DELKO FRA ‘    
44 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS POL ‘   
45 CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘   
46 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘   
47 PICOUX Maximilien XELLIS-ROUBAIX LILLE MET BEL ‘   
48 * OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL ITA ‘   
49 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL ‘    
50 * THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL BEL ‘    
51 RUSSO Clément TEAMARKEA-SAMSIC FRA ‘   
52 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM BEL ‘   
53 WELTEN Bram TEAMARKEA-SAMSIC NED ‘   
54 MCLAY Daniel TEAMARKEA-SAMSIC GBR ‘   
55 * RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION FRA ‘   
56 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION-NIPPO BEL ‘   
57 THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ FRA ‘   
58 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION BEL ‘   
59 * VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ NED ‘  
60 * BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ FRA ‘   
61 * SUTER Joel BINGOAL WB SUI ‘   
62 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO IRL ‘   
63 LEROUX Samuel XELLIS-ROUBAIX LILLE MET FRA ‘   
64 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM FRA ‘   
65 THEUNS Edward TREK-SEGAFREDO BEL ‘   
66 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE FRA ‘   
67 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ-WANTY-G NOR ‘  
68 * HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR ‘   
69 * LOUVEL Matis TEAMARKEA-SAMSIC FRA ‘   
70 FINETTO Mauro DELKO ITA ‘    
71 GAMPER Patrick BORA-HANSGROHE AUT ‘   
72 LAMAILLE Christopher CAMBODIA CYCLING ACADE FRA ‘   
73 * GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
74 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE NOR ‘   
75 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
76 DELETTRE Alexandre DELKO FRA ‘    
77 GAZE Samuel ALPECIN-FENIX NZL ‘    
78 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ-WANTY-G NED ‘  
79 BETTIOL Alberto EF EDUCATION-NIPPO ITA ‘   
80 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL ‘    
81 * DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-G FRA ‘  
82 KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX ‘   
83 MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO NED ‘   
84 TAARAMAE Rein INTERMARCHÉ-WANTY-G EST ‘   
85 KOCH Jonas INTERMARCHÉ-WANTY-G GER ‘   
86 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL ‘    
87 SWIFT Connor TEAMARKEA-SAMSIC GBR ‘   
88 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL ‘    
89 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE FRA ‘   
90 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX BEL ‘    
91 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION FRA ‘   
92 ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL ‘    
93 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS LUX ‘    
94 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA ASSOS AUS ‘   
95 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA ‘   
96 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN ‘   
97 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS GBR ‘    
98 VERMEULEN Emiel XELLIS-ROUBAIX LILLE MET BEL ‘   
99 BONNET William GROUPAMA-FDJ FRA ‘   
100 * PAQUOT Tom BINGOAL WB BEL ‘   
101 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS ITA ‘    
102 VANBILSEN Kenneth COFIDIS BEL ‘    
103 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA ‘   
104 POSTLBERGER Lukas BORA-HANSGROHE AUT ‘   
105 ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE GER ‘   
106 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-NIPPO NED ‘  
107 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED ‘   
108 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ-WANTY-G BEL ‘   
109 PEREZ Anthony COFIDIS FRA ‘    
110 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADE FRA ‘   
111 MILLER Barry CAMBODIA CYCLING ACADE USA ‘   
112 * KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL DEN ‘   
113 OWSIAN Lukasz TEAMARKEA-SAMSIC POL ‘   
114 BOHLI Tom COFIDIS SUI ‘    
115 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS COL ‘   
116 URAN Rigoberto EF EDUCATION-NIPPO COL ‘   
117 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘   
118 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘   
119 * TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘  
120 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
121 DUPONT Timothy BINGOAL WB BEL ‘    
122 * TABELLION Valentin XELLIS-ROUBAIX LILLE MET FRA ‘  
123 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA ‘   
124 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM BEL ‘   
125 * JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO DEN ‘   
126 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM FRA ‘   
127 HUNDAHL Michael Valgren EF EDUCATION-NIPPO DEN ‘   
128 SEIGLE Romain GROUPAMA-FDJ FRA ‘   
129 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA ‘    
130 * WANDAHL Frederik BORA-HANSGROHE DEN ‘   
131 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE GBR ‘   
132 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA ASSOS USA ‘   
133 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION-NIPPO NED ‘   
134 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM FRA ‘   
135 BERLIN Antoine CAMBODIA CYCLING ACADE MON 06’43”   
136 BARBIER Pierre DELKO FRA 02”    
137 ROBEET Ludovic BINGOAL WB BEL ‘    
138 CENTRONE Ivan XELLIS-ROUBAIX LILLE MET LUX ‘   
139 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA ESP ‘   
140 GROSSSCHARTNER Felix BORA-HANSGROHE AUT ‘   
141 NIELSEN Andreas TEAM QHUBEKA ASSOS DEN ‘   
142 * REPA Vojtech EQUIPO KERN PHARMA CZE ‘   
143 LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 FRA ‘   
144 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA ‘  

Non-partants :
DE VYLDER Lindsay-SPORT VLAANDEREN-BALOISE   
HERREGODTS  Rune-SPORT VLAANDEREN-BALOISE    
REYNDERS Jens-SPORT VLAANDEREN-BALOISE    
VAN DEN BOSSCHE Fabio-SPORT VLAANDEREN-BALOISE   
VAN ROOY Kenneth-SPORT VLAANDEREN-BALOISE   
WEEMAES Sasha-SPORT VLAANDEREN-BALOISE    
WILLEMS Thimo-SPORT VLAANDEREN-BALOISE    

Abandon :      
LEVASSEUR Jordan XELLIS-ROUBAIX LILLE METROPOLE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE-RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !