Fin des championnat de France de l’Avenir 2021

Fin des championnats de France de l’Avenir 2021 …..

Dimanche 1er Août 2021

Ce dimanche 1er Août à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne) se terminaient les Championnats de France de l’Avenir par l’épreuve des Juniors Hommes.

Résultats , photos Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Equipe Temps
1 GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h03’02
2 GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h03’10
3 MARTINEZ Lenny BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h03’40
4 ISIDORE Noa GRAND EST GEST 3h03’40
5 ROLLAND Brieuc BRETAGNE BRET 3h03’40
6 TACHOT Thomas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h03’43
7 LETHIER Melvyn BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’25
8 BOURDEJEAU Bastien OCCITANIE OCCI 3h04’38
9 ZARBO Raffael SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h04’39
10 BOULET Enzo BRETAGNE BRET 3h04’39
11 BRIDRON Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 3h04’39
12 LOZOUET Léandre NORMANDIE NORM 3h04’39
13 ROUXEL Maxime BRETAGNE BRET 3h04’39
14 BAUTRAIT Corentin ILE DE FRANCE IDFR 3h04’39
15 PERLEAUX Dorian PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’39
16 LANGELLA Lenaic NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
17 SAVONET Martin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
18 KRAEMER Léo GRAND EST GEST 3h04’42
19 PROD’HOMME Axel PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
20 MAHIEU Gregoire SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h04’42
21 CHATONNET Toby NORMANDIE NORM 3h04’42
22 PERISSE Arthur OCCITANIE OCCI 3h04’42
23 GLOUX Swann BRETAGNE BRET 3h04’42
24 AZILE LOZACH Julien NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
25 GAPPINI Killian CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 3h04’42
26 SANLAVILLE Mathias AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
27 GARNIER Amaury AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
28 BOULAIRE Angus ILE DE FRANCE IDFR 3h04’42
29 JEAN Victor OCCITANIE OCCI 3h04’42
30 ROUXEL Gauthier GRAND EST GEST 3h04’42
31 TIPHAIGNE Mathis NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
32 SEGUIN Yanis NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
33 ROUANET Maël OCCITANIE OCCI 3h04’42
34 FINCKBOHNER Anaël GRAND EST GEST 3h04’42
35 DOUGNY Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
36 MASSET Kerrian AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
37 ANDRE Gaspard PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
38 BASSET Pierre Henry BRETAGNE BRET 3h04’42
39 GILLET Baptiste BRETAGNE BRET 3h04’42
40 CHOUFFE Lenny BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
41 LEQUET Corentin AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
42 FAURE PROST Alexy BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
43 LAGRAVE Dorian OCCITANIE OCCI 3h04’42
44 DUREL Mathys NORMANDIE NORM 3h04’42
45 TOUCHARD Thomas PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
46 AUGE Ronan PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
47 BOULAHOITE Rayan ILE DE FRANCE IDFR 3h04’42
48 ANCHAIN Paul HAUTS DE FRANCE HAFR 3h04’42
49 GESNOUIN Killian PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
50 LAJAUNIAS Valerian NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
51 SAVIOZ Colin AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
52 SORANZO Maël AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
53 BARRILLOT Bohémond BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
54 DEPIL Louis HAUTS DE FRANCE HAFR 3h04’42
55 HOUCOU Emmanuel MARTINIQUE MART 3h04’42
56 DURAND Dorian SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h04’42
57 RONDEL Mathys PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
58 MARCHAND Elouan GRAND EST GEST 3h04’42
59 GRUEL Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 3h04’42
60 THOLLET Quentin AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
61 DUFFAUD Marco AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
62 LESUEUR Louka PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h04’42
63 CLER Gabin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
64 THIBAUD Célian AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
65 MAURICIO Flavio ILE DE FRANCE IDFR 3h04’42
66 JOUSSE Dimitri CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 3h04’42
67 DELAUNAY Estevan CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 3h04’42
68 LLORET Quentin NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h04’42
69 RIFFLET Théo HAUTS DE FRANCE HAFR 3h04’42
70 LE PROVOST Gabriel ILE DE FRANCE IDFR 3h04’42
71 DEVROUTE Corentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 3h04’42
72 ROUDIER Hugo AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 3h04’42
73 PICHON Mathis HAUTS DE FRANCE HAFR 3h04’42
74 DUSSAP Valentin SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h04’42
75 LEVON Eliott ILE DE FRANCE IDFR 3h04’42
76 THIERRY Pierre BRETAGNE BRET 3h04’42
77 BETTINI Luca SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h04’52
78 ENGELS Jules HAUTS DE FRANCE HAFR 3h04’55
79 CLOUAIRE Raphaël NORMANDIE NORM 3h04’55
80 MALGORN Adrien BRETAGNE BRET 3h04’57
81 BABIN Gregoire PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h05’06
82 TREMBLE Paul NORMANDIE NORM 3h05’12
83 DELARUE Max NORMANDIE NORM 3h05’18
84 MATHIEU Paul GRAND EST GEST 3h08’38
85 SIMON Charles SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h10’49
86 JUNIQUE Axel SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 3h10’49
87 VILLERONCE Lucas MARTINIQUE MART 3h10’49
88 RENOUX Maxime NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h11’48
89 FER Lucas PAYS DE LA LOIRE PDLL 3h12’08
90 PALMISTE Philgy Marc Junior ILES DE LA GUADELOUPE GUAD 3h12’08
91 CLEF Antoine GRAND EST GEST 3h13’23
92 GUIDEC Raphael BRETAGNE BRET 3h13’23
93 LAURENSOT Edgar BRETAGNE BRET 3h13’23
94 WALLIANG Thibault GRAND EST GEST 3h16’40
95 CRAMETTE Noé ILE DE FRANCE IDFR 3h16’40
96 CARTY Kenny ILES DE LA GUADELOUPE GUAD 3h16’40
97 LAPOUGE LOYZANCE Romain NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 3h16’40
98 MICHON Bastien GRAND EST GEST 2h31’41
99 BONMATI Axel CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2h31’41
100 BOMMENEL Nathan OCCITANIE OCCI 2h35’07
101 JOT Matéo GRAND EST GEST 2h35’07
102 AUDON Gabin CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2h12’56
103 JANITOR Paolo PAYS DE LA LOIRE PDLL 2h13’16
104 MOREAU Lorenzo PAYS DE LA LOIRE PDLL 2h13’44
105 LENTINI Gregoire SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 2h13’44
106 BASIN Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2h13’44
107 VERGNES Victor SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 2h13’44
108 PREMEL Ewen BRETAGNE BRET 2h13’44
109 STIRMANN Léo GRAND EST GEST 2h13’44
110 GRONDIN Rafaël LA REUNION LREU 2h14’51
111 COUSIN Pierre GRAND EST GEST 2h14’51
112 ACKERMANN Thomas GRAND EST GEST 2h15’28
113 MOISSERON Elliot NORMANDIE NORM 2h15’33
114 TASSARO Tom OCCITANIE OCCI 2h15’50
115 FONTENAY Nathan OCCITANIE OCCI 2h15’50
116 OURLIAC Tino OCCITANIE OCCI 2h15’50
117 VILLERONCE Axel MARTINIQUE MART 2h15’50
118 DELATTRE Hugo HAUTS DE FRANCE HAFR 2h15’50
119 CHAILLOT Enzo PAYS DE LA LOIRE PDLL 2h15’50
120 COULONDRE Gabriel CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2h15’50
121 VIENNE Loïc LA REUNION LREU 2h15’50
122 POULARD Baptiste ILE DE FRANCE IDFR 1h54’20
123 KIMMERLING Iban SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 1h54’20
124 BILLET Paul BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 1h54’20
125 JACQUEMIN Théo CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 1h59’02
126 POMMELET Hugo NOUVELLE CALEDONIE NOCA 1h59’02
127 GUILLAUME Sacha ILE DE FRANCE IDFR 1h59’30
128 PELLERIN Oscar BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 1h37’48
129 PAINS Xavier NORMANDIE NORM 1h38’56
130 BOUCHER Lilian Stéphane ILES DE LA GUADELOUPE GUAD 1h38’56
131 BENOIST Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 1h38’56
132 TAOCALI Nathan LA REUNION LREU 1h38’56
133 MEQUINION Théo HAUTS DE FRANCE HAFR 1h38’56
134 PASQUIER Théo CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 1h38’56
135 POUVREAULT Gregory NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 1h18’15
136 MILLET Clement NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 1h18’15
137 ARNOLIN Gaetan MARTINIQUE MART 1h18’15
138 PETRIS Williams MARTINIQUE MART 1h18’15
139 ROSE ELIE Anthony MARTINIQUE MART 1h18’15

Abandons (30)
DNF MAINGUENAUD Lucas NOUVELLE AQUITAINE NOAQ Abandon
DNF DU MOUZA Quentin CENTRE VAL DE LOIRE CEVL Abandon
DNF NATIVEL Quentin LA REUNION LREU Abandon
DNF MENAGER Enzo ILE DE FRANCE IDFR Abandon
DNF FELGUEIRAS Jordan ILE DE FRANCE IDFR Abandon
DNF FAISSOLE DURAND Lucas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA Abandon
DNF DUTOMBOIS Mathéo HAUTS DE FRANCE HAFR Abandon
DNF MOISAN Emmanuel BRETAGNE BRET Abandon
DNF DELHOMME Rafael NOUVELLE AQUITAINE NOAQ Abandon
DNF GRARD Hugo HAUTS DE FRANCE HAFR Abandon
DNF BRIAND Enzo BRETAGNE BRET Abandon
DNF BREANT Romain NOUVELLE AQUITAINE NOAQ Abandon
DNF HINAULT Thomas BRETAGNE BRET Abandon
DNF CASI VIALLET Isao Robin ILES DE LA GUADELOUPE GUAD Abandon
DNF COLAUT Lilian BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC Abandon
DNF FRETON Clément AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA Abandon
DNF LEMIR Antoine NORMANDIE NORM Abandon
DNF BOXE Alexandre ILE DE FRANCE IDFR Abandon
DNF DURAND Dylan ILE DE FRANCE IDFR Abandon
DNF HERVOUET Arsène CENTRE VAL DE LOIRE CEVL Abandon
DNF ESPRIT Arthur NORMANDIE NORM Abandon
DNF MARTIAL Mathieu MARTINIQUE MART Abandon
DNF VIDAL Adrien OCCITANIE OCCI Abandon
DNF BOSCHER Kyllian MARTINIQUE MART Abandon
DNF DROMAIN Remi NOUVELLE AQUITAINE NOAQ Abandon
DNF RULLIER Hans PAYS DE LA LOIRE PDLL Abandon
DNF ROUSSET FAVIER Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA Abandon
DNF AULAS Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA Abandon
DNF PONCHON Eliote AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA Abandon
DNF CORDELIER Matthieu BRETAGNE BRET Abandon

Récapitulatif des podiums

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations