La Nouvelle Aquitaine sur le Challenge Thomas Voeckler

Les coureurs de Nouvelle Aquitaine se distinguent au challenge Thomas Voeckler …

Dimanche 15 Août 2021

Une nouvelle fois la Nouvelle Aquitaine s’est illustrée ce week-end sur la challenge Thomas Voeckler à La Féneraie (La Roche/Yon) avec la victoire du coureur minime du CC Marmande 47 Alban Picard sur une course de près de 100 coureurs .

Départ minimes
Arrivée minimes
Maillot à pois minimes
Podium minimes
Podium course minimes

Grace à cette victoire le coureur du CC Marmande remonte à la troisième place du général du challenge et obtient le maillot blanc de meilleur minime 1. 

Maillot Blanc minimes

Le coureur de l’UC Condat Kilian Lamargot est en tête du classement grimpeur et porte le maillot rouge

Podium challenge minimes

Classement minimes

Rang NOM Prénom Équipe Temps

1 PICARD Alban Marmande CC M1 0 56 00
2 BOUTELOUP Alexis Métro US M2 0 56 00

3 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V M1 0 56 00
4 BALEINE Kyrio Pontchâteau U M2 0 56 00

5 MAHE Arthur Pontchâteau U M2 0 56 00
6 RAULT Tom Guingamp P 22 M2 0 56 00

7 GRIFFON Nathan Vallet VS M2 0 56 00
8 CORBILLE Jules Pontchâteau U M2 0 56 00

9 SAGNIER Karl Contres VC M2 0 56 00
10 HEUGAS Thomas St Florent Ni M2 0 56 00

11 CHAVANEL Clement Chatellerault M1 0 56 00
12 CACAULT Matteï St Florent Ni M2 0 56 00

13 MEUNIER Victor CharenteOcéan M2 0 56 00
14 KEROUEDAN Quentin Locminé OC M2 0 56 00

15 CONOR Louis Rochefort VC M2 0 56 00
16 LEMOINE Mathis Contres VC M2 0 56 00

17 LAMARGOT Killian Condat UC M2 0 56 00
18 GUILLEMOT Lyssandre Pontchâteau U M2 0 56 00

19 AUVRAY Tom St Lo Phébert M2 0 56 00
20 BROCHARD Mathis LaRocheYon V M2 0 56 00

21 MICHELET Nathan St Brévin AC M2 0 56 00
22 MACARIOL Mathis Macqueville A M2 0 56 00

23 SUIRE Malo Nantes Doulon M1 0 56 00
24 FONTAINE Eliot Château Gonti M2 0 56 00

25 RUESCHE Soan Saumurois P C M2 0 56 00
26 DUCHEMIN Nathan St Sébastien M2 0 56 00

27 PUAUD Gaspard Agesinate VC M2 0 56 00
28 IMBOURG Lénaïc Contres VC M2 0 56 00

29 TOUBLANC Clement Beaupréau VS M2 0 56 00
30 COUDIERE CANTIN Timothee Machecoul G M2 0 56 00

31 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V M1 0 56 00
32 TRIMARDEAU Axel Contres VC M2 0 56 00

33 SIRE Lucas LaRocheYon V M2 0 56 00
34 PIEDAGNEL Kilian St Lo Phébert M2 0 56 00

35 GENTY Mahe Pouzauges CR M1 0 56 00
36 WEBER Clement Nantes Doulon M2 0 56 00

37 GARUCHET Antonin Contres VC M2 0 56 00
38 LAVAT Thibaut St Sébastien M2 0 56 00

39 VALLAT Alex CharenteOcéan M2 0 56 00
40 PRESSE Gaspard Pays Ancenis M2 0 56 00

41 CHAILLOT Louis LaRocheYon V M2 0 56 00
42 VAN WONTERGHEM Cyprien Macqueville A M2 0 56 00

43 LE ROUZIC Kevin Machecoul G M2 0 56 00
44 GUEGAN Elouen Locminé OC M1 0 56 00

45 BELIER Nolan LaRocheYon V M1 0 56 00
46 RYO Titouan Machecoul G M2 0 56 00

47 LE BOHEC Lucas Puceul P M2 0 56 00
48 SIMONNE Paul St Lo Phébert M2 0 56 00

49 LEVILLAIN Martin St Lo Phébert M2 0 56 00
50 BECQUART Maelig SCO Angers M2 0 56 00

51 VILLEMONT Corentin Contres VC M2 0 56 00
52 MARCHAND Clement Pays Ancenis M2 05600

53 RETAILLEAU Maxime Beaupréau VS M2 0 56 00
54 GUET Robin Vallet VS M2 0 56 00

55 MICHAUD Flavie Couëron VS F 0 56 00
56 GUIBERT Ionny St Brévin AC M2 0 56 00

57 MENARD Thomas Vallet VS M1 05600
58 HERIVEAU Valentin St Sébastien M2 0 56 00

59 LANDOIS WALISZEWSKI Antton Fontaine Avon M2 0 56 00
60 LAIGNEL Kyliann St Lo Phébert M2 0 56 00

61 RUAULT Luis SCO Angers M2 0 56 00
62 LUBERT TILLARD Tristan St Brévin AC M2 0 56 00

63 BRIDONNEAU Ilan Challans VC M2 0 56 00
64 BOUTONNE Salome LaRocheYon V F 0 56 00

65 BONNET Remy Montaigu VV M2 0 56 00


En cadet on peut noter la troisième place de Paul Picard du CC Marmande à l’issue d’une course en ligne  très disputée.

Arrivée cadets
Podium cadets
Podium général

Classement cadets

Rang NOM Prénom Équipe Temps

1 GROLIER Robin Pouzauges CR C1 2 04 57
2 JOSSO Meddy Lanester AC C2 20457

3 PICARD Paul Marmande CC C2 2 04 57
4 CHAPOLARD AYRAL Julien Paris Olympiq C2 2 04 57

5 GUIGNARD Jared Ferté Gaucher C1 2 04 57
6 MENANTEAU Lucas LaRocheYon V C1 2 04 57

7 BARUSSEAU Mathéo Creuse Oxygè. C2 20457
8 LE CANN Loick SCO Angers C1 2 04 57

9 SIVADIER Valentin CharenteOcéan C2 2 04 57
10 CHAUVAT Loevan Andrezé RO C1 2 04 57

11 HERBRETEAU Victor Cholet 49 UC C1 2 04 57
12 CLERGEAUD Killian CharenteOcéan C2 2 04 57

13 GAILLARD Florian Argenton US C2 2 04 57
14 HINTZY Lilian Saintes VC C2 2 04 57

15 ROUSSEAU Benjamin Métro US C2 2 04 57
16 RABY Charly LaRocheYon V C1 2 04 57

17 GILBERT Alban Chantonnay VC C2 2 04 57
18 BERNARD Lilian Chatillon 79 C1 2 04 57

19 DUCHEMIN Tristan St Sébastien C2 2 04 57
20 LEMPERIERE Jules Agesinate VC C2 2 04 57

21 FERRE Matteo Les Sables V C1 2 04 57
22 HAMON Similien Pays Ancenis C1 2 04 57

23 THIERRY Paul Locminé OC C1 2 04 57
24 COLAISSEAU Marius Beaupréau VS C2 2 04 57

25 LE CALLONEC Hugo Locminé OC C2 2 04 57
26 BOUCHET Baptiste StHerblain US C2 2 04 57

27 TROTEL Malo Pays de Dinan C2 2 04 57
28 SAKAMI Sofiane LaRocheYon V C2 2 04 57

29 CHARRET Maxime Contres VC C1 2 04 57
30 WASSER Lucas brice Pays de Dinan C1 2 04 57

31 DIXNEUF DURAND Baptiste Andrezé RO C1 2 04 57
32 RUAULT Paul SCO Angers C2 2 04 57

33 TOUBLANC Maxime Beaupréau VS C2 20457
34 CROCHET Enzo Les Sables V C2 2 04 57

35 CROISE Gabriel Agesinate VC C2 2 04 57
36 SAURAT Baptiste St Lo Phébert C1 2 04 57

37 CHARBONNIER Verlaine Chantonnay VC C1 2 04 57
38 ZASSO Thomas Marmande CC C2 20457

39 GAUTHIER Jade Vélo 64 URT F 2 04 57
40 BITEAU Gautier Les Essarts V C2 2 04 57

41 GUIDAL Enzo LaRocheYon V C1 2 04 57
42 HERRERO Zoe Nantes Doulon F 2 04 57

43 VILLENEUVE Elie Les Essarts V C1 2 04 57
44 LAVENU Nina MotteServolex F 2 04 57

45 RABREAU Rudy LaRocheYon V C2 2 04 57
46 LEVEILLE Martin Pays Ancenis C1 2 04 57

47 APPLENCOURT Ryan Bressuire AC C1 2 04 57
48 FERNANDEZ Maxime Saintes VC C1 20457

49 GUILLOUX Leo Pontchâteau U C2 2 04 57
50 RAFFIN Axel Agesinate VC C2 2 04 57

51 HACQUES Titouan Laval C 53 C2 2 04 57
52 CHAILLOU Lucas Cholet 49 UC C1 2 04 57

53 DUGUE Lucas SCO Angers C2 2 04 57
54 LERAT Brayan StHerblain US C2 2 04 57

55 GAUDIN Baptiste St Lo Phébert C1 2 04 57
56 BRAMOULLE Yanis Gouesnou AC C2 2 04 57

57 PREMEL Robin Gouesnou AC C2 20457
58 RENAUD Alexis Vallet VS C2 2 04 57

59 KREBS Romain Cholet 49 UC C2 2 04 57
60 VINIT MOLLARD Tom Val Cher Solo C2 2 04 57

61 HOUIS Esteban Pontchâteau U C2 2 04 57
62 TOUZE Bastien Pontchâteau U C2 2 04 57

63 SAUSSOIS GHAZANI Mathis Métro US C1 2 04 57
64 PRAUD Rudy Les Essarts V C2 2 04 57

65 BAUDRY Mateo Beaupréau VS C2 2 04 57
66 ROUSSELOT Manoa Pontchâteau U C1 2 04 57

67 BRANCHEREAU Ewen Vallet VS C2 20457
68 BONNIN Noemie LaRocheYon V F 2 04 57

69 LEBRETON Gwendal Les Sables V C1 2 04 57
70 MILLET Baptiste Villemur C1 2 04 57


La Finale du challenge se jouera le 19 Septembre à La Chaize le Vicomte avec une course en ligne pour les cadets et en circuit pour les minimes.


Photos de Geneviève Guilbaud
Remerciements à Pascal Chessé

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations