Samedi 14 Août,3ème édition de La Périgord Ladies

Samedi 14 Août, entre Sarliac/l’Isle et Boulazac ….

Samedi 14 Août 2021, 3ème édition de la Périgord Ladies

Organisation: Tour du Limousin Organisation

Pour cette troisième édition, le départ sera donné dans le bourg de Sarliac-sur-l’Isle. Les coureures partiront alors pour une course de 111,30 kilomètres.

Epreuve UCI, dans la catégorie 1.2

Speaker: Jean Louis Gauthier

Trois difficultés viendront pimenter le parcours, la Côte des Maisons (3,74%) au km 17,5 et la Côte de Bauchaud (5,48%), à monter deux fois au km 90,4 et 101,8.

Après un premier passage sur la ligne d’arrivée à Boulazac-Isle-Manoire, un circuit final de 5,7 kilomètres, à parcourir trois fois, sera proposé aux coureures.

Points Meilleur Grimpeur :
Km 17,5 : Côte des Maisons (1,5 km à 3,74%)
Km 90,4 : Côte de Bauchaud (1,7 km à 5,48%)
Km 101,8 : Côte de Bauchaud (1,7 km à 5,48%)


Points Sprint :
Km 51,4 : Excideuil
Km 65,5 : Savignac-les-Églises
Km 84,5 : Bassillac-et-Auberoche

Parcours et horaires

à parcourirparcouruspartiel  38 km/h3634 km/h 
  km/h 
        
    DORDOGNE (24)    
   D.705SARLIAC-SUR-L’ISLE – Avenue de l’Isle13:1513:1513:15Départ Fictif
    Intersection D.705/Route des Dauzelles    
   C ……Inters. Rte des Dauzelles/Rte de la Noix    
   C …..Inters. Rte de la Noix/Rte du Baleytier    
   C …..Inters. Rte du Baleytier/Rue du Monument    
111.30.0 D.705SARLIAC-SUR-L’ISLE – Départ réel13:2513:2513:25Départ Réel arr
 (sur D.705)
        
109.61.71.7 SAINT-VINCENT-SUR-L’ISLE13:2713:2713:28 
106.05.33.6 SAVIGNAC-LES-EGLISES13:3313:3313:34 
99.112.26.9 COULAURES – Intersection D.705/D.7313:4413:4513:46 
95.815.53.3D.73Intersection D.73/D.73E13:4913:5113:52 
95.515.80.3D.73ELieu-dit Les Maisons13:4913:5113:52 
95.316.00.2 Intersection D.73E/…… – Point bas M.G.13:5013:5213:53Point bas M.G.
93.817.51.5C …..Côte des Maisons (3,74 %)13:5213:5413:56M.G.
93.717.60.1 Intersection ……/D.7613:5213:5413:56 
89.821.53.9D.76CORGNAC-SUR-L’ISLE13:5914:0114:03 
89.322.00.5 Lieu-dit Lalidier – Intersection D.76/C.20214:0014:0214:04 
86.524.82.8C.202Lieu-dit Le Petit Savignac14:0314:0614:08 
85.425.91.1 Lieu-dit Le Clos de l’Age14:0514:0814:10 
84.227.11.2C.203SAINT-SULPICE-D’EXCIDEUIL14:0814:1014:13 
83.927.40.3 Intersection C.203/D.7714:0814:1014:13 
76.934.47.0D.77EXCIDEUIL14:1914:2214:25 
76.335.00.6 Intersection D.77/Rue du 8 mai 194514:2014:2314:27 
76.235.10.1C …..Intersection Rue du 8 mai 1945/D.6714:2014:2314:27 
75.935.40.3D.67Intersection D.67/D.70514:2014:2314:27 
75.336.00.6D.705KM 2414:2214:2514:29KM 24
74.836.50.5 Intersection D.705/D.6714:2214:2614:29 
71.340.03.5D.67Intersection D.67/C.20114:2814:3214:36 
69.541.81.8C. 1SAINT-RAPHAËL14:3014:3414:38 
65.445.94.1 Intersection C …../D.7614:3714:4114:45 
61.250.14.2D.76Intersection D.76/D.70514:4414:4814:53 
60.950.40.3D.705EXCIDEUIL14:4414:4814:53 
59.951.41.0 Sprint14:4614:5014:55Sprint
58.552.81.4 SAINT-MARTIAL-D’ALBARÈDE14:4814:5214:58 
56.654.71.9 SAINT-PANTALY-D’EXCIDEUIL14:5114:5615:01 
53.358.03.3 COULAURES14:5715:0215:07 
50.560.82.8 Intersection D.705/D.415:0015:0615:12 
48.562.82.0D.4MAYAC15:0315:0915:15 
46.564.82.0 SAVIGNAC-LES-ÉGLISES15:0715:1215:19 
46.165.20.4 Intersection D.4/D.70515:0815:1315:20 
45.865.50.3D.705Sprint15:0815:1415:20Sprint
45.665.70.2 Intersection D.705/D.6815:0815:1415:20 
39.072.36.6D.68Intersection D.68/D.5 – CUBJAC15:1915:2515:32 
33.977.45.1D.5LE CHANGE15:2715:3315:41 
26.884.57.1 BASSILLAC – Sprint15:3815:4615:54Sprint
24.387.02.5 BOULAZAC15:4215:5015:59 
22.988.41.4 Av. Marcel Paul/Av. Henri Deluc15:4415:5216:00 
22.688.70.3D.5E2Av. Henri Deluc/Route de Bauchaud15:4515:5216:01Entrée circuit
Point bas M.G.Point bas M.G.
       
21.090.31.6C…..Route de Bauchaud/Route de Combe Neuve15:4715:5516:04 
20.990.40.1 Côte de Bauchaud (5,48 %)15:4715:5516:04M.G.
19.491.91.5C…..Route de Combe Neuve/Av. Louis Lescure15:5015:5816:07 
18.792.60.7D.5E2Av. Louis Lescure/Av. Firmin Bouvier15:5115:5916:08 
17.593.81.2 Av. Firmin Bouvier/Av. Benoit Frachon15:5216:0116:10 
17.194.20.4 1er passage sur la ligne d’Arrivée15:5316:0216:11 
16.994.40.2 Av. Benoit Frachon/Route de Bauchaud15:5316:0216:11Retour entrée
 circuit
        
11.499.95.5 2e passage sur la ligne d’Arrivée16:0316:1116:21 
11.2100.10.2 Point bas M.G.16:0316:1216:21Point bas M.G.
9.5101.81.7 Côte de Bauchaud (5,48 %)16:0516:1416:24M.G.
5.7105.63.8 3e passage sur la ligne d’Arrivée16:1116:2116:31 
0.0111.35.7 ARRIVÉE16:2016:3016:41Arrivée

L’an dernier, samedi 15 août 2020, Sheyla GUTIERREZ (Movistar Team) s’imposait devant Sandra LEVENEZ (Team Arkéa) et Tanja ERATH (Canyon Sram Racing).

Les engagées 2021, remerciements à Charlène Janiaud

ALE BTC LJUBLJANA (ITA)     WT

1 BASTIANELLI Marta (ITA)
2 BOOGAARD Maaike (NDL)
3 CHURSINA Anastasiia (RUS)
4 PATUELLI Alessia (ITA)
5 TOMASI Laura (ITA)
6 TREVISI Anna (ITA)


FDJ NOUVELLE-AQUITAINE

FUTUROSCOPE (FRA) WT

11 COPPONI Clara (FRA)
12 GUILMAN Victorie (FRA)
13 GROSSETETE Maëlle (FRA)
14 LE NET Marie (FRA)
15 MUZIC Evita (FRA)
16 WIEL Jade (FRA)


BE PINK (ITA) CT

21 CANVELLI Vania (ITA)
22 CRESTANELLO Lara (ITA)
23 DRUMMOND Michaela (NZL)
24 HENRIETTA Christie (NZL)
25 QUAGLIOTTO Nadia (ITA)
26 VITILLO Matilde (ITA)


BIZKAIA DURANGO (ESP) CT

31 FORTIN Emilie (CAN)
32 GARAU ROCA Marina (ESP)
33 GILABERT Ariana (ESP)
34 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP)
35 LARTITEGI Amaia (ESP)
36 SCHWEIKART Aileen (GER)


CENTRE MONDIAL DE CYCLISME (SUI) CT

41 EL HAYANI Fatima Zahra (MAR)
42 GEDRAITYTE Akvile (LTU)
43 JANDOVA Veronika (CZE)
44 JANSE VAN RENSBURG Frances (RSA)
45 KOLESAVA Anastasiya (BLR)
46 MEDVEDOVA Tereza (SVK)

    CERATIZIT WNT (ALL) CT

51 ASENCIO Laura (FRA)
52 HAMMES Kathrin (GER)
53 LACH Marta (POL)
54 MAGNALDI Erica (ITA)
55 RIJKES Sarah (AUT)
56 VIECELI Lara (ITA)


ENEICAT – RBH GLOBAL (ESP) CT

71 DAGOSTIN Nicole (ITA)
72 FASOI Varvara (GRE)
73 ISASI CRISTOBAL Ziortza (ESP)
74 LAIZANE Lija (LAT)
75 TOBIAS Maria Paula (MEX)
76 TUISK Aidi Gerde (EST)
MACOGEP TORNATECH CT


GIRONDINS DE BORDEAUX (CAN)

81 COSTON Morgane (FRA)
82 JONKER Kerry (RSA)
83 LIBEREAU Lucie (FRA)
84 NORMAND Florence (CAN)
85 TRISCHT Balladyne (FRA)
86


MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM (ESP) CT

91 ESPINOLA Agua Marina (PAR)
92 LOPEZ MORALES Belén (ESP)
93 MORENO MONTEYS Martina (ESP)
94 ORTEGA RUIZ Patricia (ESP)
95 SANCHEZ HERNANDEZ Marta (ESP)
96 TRIAS JORDAN Mireia (ESP)
PARKHOTEL VALKENBURG CT


CYCLING TEAM (NDL)

101 BOS Leonie (NDL)
102 DE GAST Belle (NDL)
103 NOOIJEN Lieke (NDL)
104 RAAIJMAKERS Marit (NDL)
105 VAN DER HULST Amber (NDL)
106 VAN ROOIJEN Sofie (NDL)

SOPELA WOMEN'S TEAM (ESP)

111 AMONDARAIN Naia (ESP)
112 BANLLES Maria (ESP)
113 CANTERA Inés (ESP)
114 COUTINHO Alice (FRA)
115 RODRIGUEZ Sofia (ESP)
116 STEELS Claire (GBR)


STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME
WOMEN CYCLING (FRA)

121 ABGRALL Noémie (FRA)
122 GRANGIER India (FRA)
123 PRUISSCHER Arianna (NED)
124 SOUYRIS Manon (FRA)
125 SQUIBAN Maeva (FRA)
126


TEAM ARKEA (FRA)

131 ALIN Pauline (FRA)
132 CURINIER Léa (FRA)
133 JOUNIER Lucie (FRA)
134 KERBAOL Cédrine (FRA)
135 LAURANCE Typhaine (FRA)
136 LEVENEZ Sandra (FRA)


CC LE BOULOU (FRA)

141 FEYTOU Ilona (FRA)
142 GUIRADO Axelle (FRA)
143 LAUBIG Léonie (GER)
144 MARTI Laura (ESP)
145 ROGER Emma (FRA)
146 TORRELL RECASENS Raquel (ESP)


CHAMBERY CYCLISME
COMPETITION (FRA)

151 AUBRY Julia (FRA)
152 BIARD Marie Louise (FRA)
153 CHAVENT Amélie (FRA)
154 HOCHARD Claire (FRA)
155 HUMANN Barbara (AUT)
156 SIMOND Charlotte (FRA)

    SAINT MICHEL AUBER 93 (FRA) DN

161 BIDEAU Sandrine (FRA)
162 COLARD Marion (FRA)
163 FONSECA Barbra (FRA)
164 FORTIN Valentine (FRA)
165 POMPANON Margot (FRA)
166 TESSIER Océane (FRA)


TEAM ELLES – GROUPAMA – DN
PAYS DE LA LOIRE (FRA)

171 CORBINEAU Ysoline (FRA)
172 GEGU Justine (FRA)
173 LESUEUR Mélodie (FRA)
174 NORMAND Adèle (CAN)
175 OGER Enora (FRA)
176 VEZIE Laurie (FRA)


TEAM MACADAM COWBOYS (FRA) DN

181 BOILARD Simone (CAN)
182 CHARPENTIER Chloé (FRA)
183 DE MUYNCK Sophie (FRA)
184 LABEYRIE Mélanie (FRA)
185 MOURAUX Caroline (FRA)
186 YAPURA Fernanda (ARG)


UVCA TROYES (FRA) DN

191 ALLARD Charlotte (FRA)
192 AVOINE Alison (FRA)
193 DELECOURT Lucie (FRA)
194 FAHY Camille (FRA)
195 PEREKITKO Karolina (POL)
196


VC MORTEAU MONTBENOIT (FRA) DN

201 ALLIONE Marine (FRA)
202 BAUMER Annika (GER)
203 DEVAUX Pauline (FRA)
204 GIELEN Marie (FRA)
205 LEJEUNE Cécile (FRA)
206 SEMON Laura (FRA)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations