Trophée des champions: victoire de Mickael Guichard

C’était le Trophée des Champions 2021….

Samedi 2 Octobre 2021

22e édition du Trophée des Champions

Entre Thenay (Indre) et Usson-du-Poitou

Résultats, Henri Lafargue

Victoire de Mickael Guichard, Team Pro Immo Nicolas Roux

  1. GUICHARD Mickaël VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 186 km en 4h25’52 » (moy. 41,976 km/h)
  2. * VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 à 00 »
  3. * THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE à 15 »
  4. GOUBERT Jean SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M ‘
  5. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ‘
  6. RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE-LOIRE ‘
  7. DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’46 »
  8. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE ‘
  9. CONSTANTIN Baptiste TEAM U NANTES ATLANTIQUE ‘
  10. AVOINE Kévin CC NOGENT SUR OISE ‘
  11. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ‘
  12. DELACROIX Tristan SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M ‘
  13. DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ‘
  14. BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE-LOIRE ‘
  15. * RIO Maxime COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ‘
  16. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 ‘
  17. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 ‘
  18. * HANSART Philéas CC NOGENT SUR OISE ‘
  19. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS ‘
  20. * DUJARDIN Julien US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ‘
  21. * GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE ‘
  22. * THOMASSIN Maxime VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM ‘
  23. LEWIS Adam COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ‘
  24. LAUK Karl Patrick VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01’54 »
  25. BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 02’11 »
  26. * BEAUNE Romain US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN à 02’13 »
  27. MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ‘
  28. PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 ‘
  29. * DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN–TEAM MATERIEL-VELO.COM ‘
  30. * COSS Loris VC VAULX EN VELIN–TEAM MATERIEL-VELO.COM ‘
  31. CHOPIER Loïc US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ‘
  32. * VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 ‘
  33. RUPNIK Jure LES SABLES VENDEE CYCLISME ‘
  34. * RAMBAULT Axel ORLEANS LOIRET CYCLISME ‘
  35. * THEOT Hugo US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN ‘
  36. * BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ‘
  37. DEGOT Damien ESEG DOUAI ‘
  38. DESCHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOY ‘
  39. BELANGER Florentin CR4C ROANNE ‘
  40. BACON Romain CC NOGENT SUR OISE ‘
  41. KASPERKIEWICZ PrzemyslawTEAM U NANTES ATLANTIQUE ‘
  42. * LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 ‘
  43. ROMA Jérémy PARIS CYCLISME OLYMPIQUE à 02’25 »
  44. * MATTHYS Louka DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 02’28 »
  45. BOUTVILLE David COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 02’37 »
  46. * PAHOFFER Théo VCU SCHWENHEIM à 02’43 »
  47. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 02’51 »
  48. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ‘
  49. * SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 03’37 »
  50. BALLABIO Giacomo CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 04’33 »
  51. * BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC-VS 31 ‘
  52. * FRANCOME Alexandre DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 05’48 »
  53. * BERNARD Baptiste ESEG DOUAI à 12’12 »
  54. HAGEN Julien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ‘
  55. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 12’14 »
  56. * GUIZIOU Mathieu CR4C ROANNE ‘
  57. RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME ‘
  58. * CABOT Thomas VCU SCHWENHEIM à 12’19 »
  59. AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 à 14’07 »
  60. * MORIN Erwan LES SABLES VENDEE CYCLISME ‘
  61. CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM ‘
  62. TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 ‘
  63. * LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC-VS 31 ‘
  64. * BONNEAU Lucas TEAM MACADAM’S COWBOY ‘
  65. * PICHON Bastien ESEG DOUAI ‘
  66. NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 ‘
  67. PASQUET Aurelien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ‘
  68. LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ‘
  69. ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 ‘
  70. SAVAGE Kieran VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM ‘

Abandons :

  • CARLOT Matéo VC ROUEN 76
    BENNETT Stéfan VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
    CHASSAGNE Thomas VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
    POL Gaëtan VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
    DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
    GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE
    MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE
  • RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE
    BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
  • BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
    BOWDEN Scott BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
    DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
    BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN–TEAM MATERIEL-VELO.COM
    FINE Gabin VC VAULX EN VELIN–TEAM MATERIEL-VELO.COM
    VERNIE Pierre VC VAULX EN VELIN–TEAM MATERIEL-VELO.COM
  • CHUZEVILLE Volodia OC LOCMINE-WB FYBOLIA
  • LAURANS Théo OC LOCMINE-WB FYBOLIA
    LE NY Jean Louis OC LOCMINE-WB FYBOLIA
  • POIRIER Clement OC LOCMINE-WB FYBOLIA
    BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN
  • DUVERGER Pierre BaptisteV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
  • JARNET Théo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
    BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
    FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
    LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16
    LARPE Killian OCEANE TOP 16
  • LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
    BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS
  • JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS
    MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS
  • MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS
  • DELZANGLE Alexis E.C. ST ETIENNE-LOIRE
  • LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE-LOIRE
    ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17
    ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17
  • LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17
  • BIBET Thomas GSC BLAGNAC-VS 31
  • DAVIOT Romain GSC BLAGNAC-VS 31
  • THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC-VS 31
    GRESSIER Maxime PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
  • MACE Marius PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
  • MIOMANDRE Estéban PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
  • NOMINE Lilian PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
    BONNEFOIX Edouard SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
  • HENNEQUIN Paul SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
  • ROLANT Antony SPRINTEUR NICE METROPOLES N.M
  • BONETTO Damien CR4C ROANNE
    LAMY Julien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
    LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
    PERROCHEAU Willy CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
  • MONNIER Bryan LES SABLES VENDEE CYCLISME
  • PINEAU Thitouan LES SABLES VENDEE CYCLISME
  • BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
  • BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49
  • PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49
    CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM’S COWBOY
    GRIMARD Antoine TEAM MACADAM’S COWBOY
    HEYNDERICKX Melvin TEAM MACADAM’S COWBOY
  • BOWN Morgan VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
  • LIEVRE Matis VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
  • PAUCHARD Arthur VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
    WAREE Thomas US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
  • CLEMENT Corentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
    COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
    GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
  • JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME
    KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME
    LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME
    TOULOUSE Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME
  • DEMARQUE Thibault VCU SCHWENHEIM
  • THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
    BRENTERCH Erwan HENNEBONT CYCLISME
  • LE CHENADEC Antoine HENNEBONT CYCLISME
  • TANGUY Hugo HENNEBONT CYCLISME
    TARDIVEL Theo HENNEBONT CYCLISME
  • LEROY Sullivan ESEG DOUAI
  • TORNU Florian ESEG DOUAI
    BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE
    JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE
    LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE
    RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE
  • VARAGO Jérémy USP ISSOIRIENNE
Occasion : Trek Supercaliber taille M, amortisseur Fox fourche Rock Shock reba sl, roues Bontrager Kovee elite carbone, pédalier sram xo, transmission new Gx 12v, tige de selle ritchey wcs carbone, cintre Pro Tharsis carbone. 10,4kg. Visible Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations