Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Antonin Boissiére remporte la semi-nocturne de la Génétouze

Antonin Boissiére remporte la semi-nocturne de la Génétouze

… les derniers engagés ont rendu le sourire aux organisateurs …

Mercredi 1er juin 2022

Circuit de Haute Saintonge à La Génétouze

Epreuve en semi-nocturne, PC en prologue puis juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie.

Organisation AC4B et Pédale Jonzacaise

Speaker Alain Lagarde.

.Antonin Boissière (Dordogne Sud Cyclisme) remporte la première édition du circuit de la Haute Saintonge.

2 Thomas Acosta 3 Yanis Seguin 4 Yohan Soubes 5 Jérémy Bellicaud 6 AudricPasquet ….

Epreuves PC

D1 D2 Thierry Pommier D3 D4 Françoiq Samy ….

80 PC-PC Open et 45 coureurs juniors séniors 1ère, 2ème, 3èmecatégorie ont participé à cette première sur le pôle Mécanique de la Haute Saintonge à la Génétouze.

Jean Louis Rouzeau donne le départ

Malgré quelques ajustements que Jean Louis Rouzeau le créateur de cette première a promis de corriger, le nombreux public a pu assister de belles courses.

Sur « l’épreuve reine » disputée à 43,700K/h, Killian Larpe était le premier à déclencher les hostilités dès le premier tour.

Vite repris, c’était au tour d’un duo Antonin Boissière-Thomas Acosta de prendre le relais.

Avec une avance ne dépassant pas que peu les trente secondes, ils résistèrent au trio Yanis Seguin, Jérémy Bellicaud et Yohan Soubes.

Le peloton malgré les tentatives de rapproché ne put jamais faire la jonction.

L’arrivée dans la nuit qui pointait se jugea au sprint, Antonin Boissière prit le meilleur sur Thomas Acosta renouant ainsi avec le succès, sa dernière victoire remontant au 7 août 2021 à Bruch.

Après une année blanche il retrouve le goût à la compétition, ses bons résultats de début de saison en témoignent.

Pour la 3ème place le jeune Yanis Seguin montra ses qualités de sprinteur face à des coureurs aguerris tels Yohan Soubes et Jérémy Bellicaud, Audric Pasquet complétant le succès de l’équipe de Dordogne Sud Cyclisme en s’imposant au peloton éclaté dans les derniers kilomètres pour la 6ème place.

Classement remerciements à Philippe Nadon

  1. BOISSIÈRE Antonin DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
  2. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING 1ère
  3. SEGUIN Yanis VENDÉE U 2ie
  4. SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère
  5. BELLICAUD Jérémy ANGOULÊME VC 1ère
  6. PASQUET Audric VC MONPAZIER 2e
  7. SOUCHON Antonin ANGOULÊME VC 1ère ESP
  8. GRACIANNETTE Gaëtan PAU VÉLO 64 1ère
  9. DILIGEART Alexis AC4B 1ère
  10. AUMEUNIER Lucas CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  11. PASQUET Aurélien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  12. LAPOUGES Damien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  13. BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 2e ESP
  14. CHAMINAUD Romain VC BAZAS BERNOS BEAULAC 2e
  15. DELPECH Jean-Luc DORDOGNE SUD CYCLISME 3e
  16. DEMEAUTIS Matthieu CO COURONNAIS 1ère
  17. CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULÊME VC 2e
  18. VERGARA Raphaël TEAM KBL 33 Pass Open D1
  19. GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE Junior
  20. DELAFORGE Anthony SC DU Périgord 1ère
  21. DELALAIRE Johan TEAM U Cube 17 2e
  22. NADON Corentin AC4B 2e
  23. LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDÉE CYCLISME 1ère ESP
  24. RYAN Edward TEAM U CUBE 17 2e ESP
  25. LARPE Killian TEAM U CUBE 17 1ère
  26. ROMAN Martial CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 3e
  27. TIPHAIGNE Mathis AL GOND PONTOUVRE 2 e ESP
  28. MORICHON Mathieu CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère
  29. BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2e
  30. PINEAUX Aymeric AC4B 3e ESP
  31. PONS Florian VC SAINTAIS 3e
  32. BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2e
  33. DRUTINUS Tomy ANGOULÊME VC 3e ESP
  34. NADON Ludovic AC4B 1ère
  35. BERNAGAUD Alexis CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 2e
  36. SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME 3e
  37. VALENTIN Thomas AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass Open D1
  38. LACHENY Rayann UA LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP
  39. PEYRAN Maxime CC MARMANDE Junior J1

Album photo en cliquant sur l’image ci-dessous

Concernant les PC partis en 2 pelotons, l’arrivée se jugea au sprint en D1-D2

Thierry Pommier 1er, Nicolas Leclerc 2ème

Alors que le vainqueur des D3-D4 sut prendre quelques longueurs d’avance pour éviter le sprint final.

François Samy

Album photo en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements

D1-D2

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 POMMIER Thierry
2 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB Pass Open
3 FOVIAUX Corantin VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass Open
4 PERMENAS Franck AVC LIBOURNAIS
5 DELOGE Bertrand TSA UNIVALLEUR Pass Cyclisme
6 RIVET Jean Vincent U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pass Open
7 LEJEUNE Michel C.O.COURONNAIS Pass Open
8 BELLICAUD Stephane LA PEDALE JONZACAISE Pass Open
9 SEGUIN Ludovic VELO CLUB OUEST CHARENTE SEGONZAC Pass Open
10 BARILLOU Thibault GIRONDINS DE BORDEAUX Pass Open
11 JICQUEL Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Pass Open
12 BARLES Thomas
13 COUTE Laurent Team STS
14 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open
15 BALLANGER Patrick Avenir cycliste macquevillais
16 CORDONNIER Hugues GIRONDINS DE BORDEAUX Pass Open
17 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS
18 DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Pass Open
19 VIGIER Cyril LA ROUE LIBRE SAVINOISE Pass Cyclisme
20 POTIRON Sebastien AC ETAULES Pass Cyclisme
21 LUCIEN Stephane Team STS
22 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE Pass Open
23 COURNARIE Bruno EC MEDOC ATLANTIQUE Pass Cyclisme
24 THILLARD Romain A C 4 B Pass Open
25 BREGIERE Patrick La pedale jonzacaise
26 MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS Pass Open
27 LE HENAFF Nicolas AC ST MICHEL Pass Cyclisme
28 PELAUD Gregory VC CORME-ROYAL Pass Cyclisme
29 CARREGUES Thibaud A C 4 B Pass Cyclisme
30 BONHOMME Victor A C 4 B Junior

D3-D4

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 SAMY Francois Ac chalus Pass Cyclisme
2 CAILLET Antoine UA LA ROCHEFOUCAULD Pass Cyclisme
3 FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB Pass Cyclisme
4 BOISUMEAU Guillaume A C 4 B Pass Cyclisme
5 TAVERNIER Christophe AL GOND PONTOUVRE Pass Cyclisme
6 PERMENAS Frederic VELO CLUB MATHALIEN Pass Cyclisme
7 BRULLEAU Jean Philippe
8 BAYET Benoit
9 DEMAILLE Nicolas
10 CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS Pass Cyclisme
11 SEGUIN Freddy
12 FAURE Jean Philippe A C 4 B Pass Cyclisme
13 PONT Didier VELO CLUB MATHALIEN Pass Cyclisme
14 SZKOLNIK Jean Jacque Avc libournais Pass Cyclisme
15 TESSERON Pascal AC ST MICHEL Pass Cyclisme
16 BESSON Stephane VCC MARENNES Pass Cyclisme
17 HELARY Eddy
18 LESBATS Jerome URC PREIGNAC Pass Cyclisme
19 RABILLON Roger
20 BROUSSARD Stephane VC CORME-ROYAL Pass Cyclisme
21 DIETENBECK Frederic
22 LAINE Florien ORANGE MECANIQUE TEAM CHEPNIERS
23 GIRAUDEAU Thomas
24 POMMIER Cedricc LA PEDALE JONZACAISE
25 LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS Pass Cyclisme
26 MACOIN Claude
27 NADON Jean Christophe A C 4 B Pass Cyclisme
28 DIEUDE Eric
29 MONERAT Geoffrey
30 DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pass Cyclisme
31 CHARBLEYTOU Nicolas CC LAPOUYADAIS Pass Cyclisme
32 DUMON Jamaique
33 LABROUSSE Christian Cercle na Pass Cyclisme
34 GUITTON David
35 POIRIER Cedric ANGOULEME VELO CLUB Pass Cyclisme
36 VERMOOTE Bernard CC BERGUOIS
37 DOUMENGE Gérard
38 MOUNIER Anthony CO COURONNAIS Pass Cyclisme
39 GAUTIER David TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D’OLERON Pass Cyclisme
40 SIGNOR Jean Marie
41 BOUCHET Stephane V.C.SAINTAIS Pass Cyclisme
42 MULLER Chris CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT Pass Cyclisme

Arrivage de BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

5 Commentaires

    Jean Louis Rouzeau4 juin 2022

    Merci pour ces retours
    Pour répondre a Patrick, il n’est pas facile de pouvoir accéder aux parkings du haut car en principe on me prête le circuit qu’après 18h et en même temps qu’un autre locataire, qui veut bien nous laisser évoluer sur un site qu’il a loué….
    Ce soir là exceptionnellement, il n’y avait personne et on était seuls, mais on ne pouvait pas le savoir a l’avance c’est a dire avant de publier la DO. Un client peut réserver 1 semaine avant, en payant ce qui nous rend tributaire de lui….
    Pour les horaires c’est la même chose, si les horaires avaient été respectés on était bons: on est parti 23mn en retard pour la course des 1ères ,et le soleil lui n’attend pas…
    Quand a mettre des motos je suis de l’avis de Philippe.
    Le passage des bidons, pour moi était au bon endroit, on est obligé de faire dans une zone bien précise, et d’encadrer les ravitailleurs pour qu’ils remontent en haut sur la voie des stands: Mr Beltoise ne veut voir personne sur le circuit a part les commissaires , les photographes et les organisateurs, si on ne respecte pas les consignes on ne reviendra plus, ce serait dommage!…
    Je pense que l’an prochain touts ces petits détails seront corrigés, du moins je ferai en sorte, que tout soit parfait!!…
    JLR

    Nadon Philippe2 juin 2022

    14

    Merci pour les compliments.
    Venez à barbezieux le vendredi 10 juin et là vous verrez des motos ouvrir la course car le circuit developpe 1km5 et c’est en ville mais sur le circuit du pôle mécanique je ne vois pas où c’est gênant de mettre des voitures ouvreuses .

    Pascal graciannette2 juin 2022

    19

    Bonjour
    Très belle organisation mais il serait peut-être bien de mettre deux ou trois motards pour ouvrir la course plutôt que la voiture
    Mais sinon rien a dire c était bien organisé
    Merci à l année prochaine

    BRETIN Patrick2 juin 2022

    14

    Belle soirée de vélo dont a pu profiter le nombreux public ainsi que le beau plateau de coureurs présents.
    Le circuit de haute Saintonge, majestueux,se prête facilement à ce type de course.Cette manifestation est une incontestable réussite.
    Mes seules remarques portent tout d’abord sur la proximité avec les coureurs (passage de bidons très encadré, dépannage compliqué)
    Proximité du parking : les coureurs sont habitués à se garer aux abords du circuit, le gestionnaire de la structure pourrait il autoriser le stationnement sur l’esplanade située au plus près du circuit ?
    Vigilance également sur les horaires, soit on conserve la date et on part plus tôt, soit on conserve l’horaire et on décale à fin Juin car c’est un circuit non éclairé.
    A part ces détails, je dis bravo à l’Ac4b et la Pédale Jonzacaise.
    Patrick Bretin

    Jean Louis Rouzeau2 juin 2022

    Merci a tous les participants,sponsors et public d’avoir fait de cette soirée un bon moment de vélo….Dommage que quelques petits couacs soient venus gâcher quelque peu la fête ( remise des prix des deux cotés, pas a la hauteur de l’évènement, mauvais éclairage du camion podium etc…) Etant le principal responsable de l’évènement je plaide coupable !….
    Ces petits détails seront corrigés l’an prochain je vous le promet!!!…..
    N’hésitez pas a donner votre avis ; c’est avec la critique que l’on avance le plus a mon avis!…RDV en 2023…….

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations